Параллель

Объявление

Параллель

Дата, время:
11 октября. Среда . 20:00 - 00:00 часов.
Погода:
Вечер тих и безветренен, однако уже довольно прохладен.
Рейтинг форума:
NC-21
Администрация:
Edmon Halvdan Asmund


Объявления:
День. На вечер намечен небольшой прием для приближенных в королевском дворце в виде чаепития. Приглашены королевская семья и советники, находящиеся в данный момент во дворце.
не забываем плести интриги)




Требуются харизматичные персонажи, которые будут включены в сюжет и станут одной из его основ. В теме Вакансии вы можете ознакомиться с примерными описаниями возможных персонажей, которые станут одними из ключевых.
Сценарий:

Этот мир – один из бесконечности повторяющихся, похожих друг на друга миров. Следующий за нашим, почти такой же, но на ступень дальше… одна ступень, дающая принципиальное отличие. Здесь живут такие же люди… но не только. Здесь история идет почти параллельно… но в чем-то отлична.
Цивилизация здесь распространилась лишь на область, соответствующую нашей Европе… и культура отчасти… весьма близко повторяет культуру старой Европы 17-19 веков. Искусство, архитектура… магия… Политический строй – абсолютная монархия. Феодализм, царящий здесь, дополняется рабовладельческим строем. Роскошь королевского двора… богатство аристократии… торговля и ремесла… успех и процветание… нищета и лишения... Аристократия и простолюдины… свободные и рабы…
Мир, прекрасный, но жестокий. Говорят что люди пришли сюда из нашего измерения, пришли с миром, но принесли горе и раздор. Тем не менее даже среди жестокости и войны всегда найдется место дружбе, любви, счастью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Параллель » Королевские покои » Опочивальня герцога Пуатье


Опочивальня герцога Пуатье

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это просторная комната обставлена богато и со вкусом, ибо, как известно, Пуатье, слишком бережливый, не особо-то скупится на личный комфорт.
Стены комнаты, ровно как и потолок, оббиты чудесными серыми гобеленами, на коих вышиты цветы вереска – герб рода Пуатье. Большая кровать на столбиках под пологом располагается в дальнем углу. Она застлана синим шёлковым покрывалом, груда подушек разложена по всей её площади. Напротив кровати стоит большой, дубовый шкаф, полки которого забиты разнообразными книгами по медицине, магии, сказаниями и текстами песен. Три сундука с одеждой герцога располагаются ближе к окну и огорожены двумя ширмами.
Есть огромное зеркало в серебренной раме, небольшой диван со столиком напротив. На всех вещах вырезан герб рода Филиппа.

2

Тихий колокольный звон, достигавший опочивальни молодого герцога Пуатье, принца и знатного сеньора Филиппа, безмятежно лежащего в огромном кресле среди груды парчовых подушек, приятно отдавался в стенах богато обставленной комнаты, которая всё ещё хранила в себе запах новых вещей. Комната была обставлена прекрасно и со вкусом, и многое здесь говорило о характере хозяина: полное отсутствие золота, большое зеркало в серебряной раме, всего час назад доставленное сюда торговцами, много мрамора и шёлка… и всё красиво, изыскано, по последней моде.
Молодой герцог был немало утомлён с дороги, и сейчас его худое, но крепкое тело, облачённое в кружевную рубашку с глубоким вырезом и льняные штаны, отдыхало, дышало чистотой и благоухало духами, рыжие волосы принца были накручены на гладкие, деревянные цилиндрики, чтобы при выходе из опочивальни локоны вились и красиво лежали на плечах. Филипп Пуатье любил порядок не только в вещах, но и во внешности.
Герцог потянулся, позвал к себе любимую борзую, которую он назвал в честь своего государя и брата, и принялся рассеяно почёсывать пса за ухом. За таким занятием он не заметил, как минул час, дверь отворилась, и в комнату вошёл молодой человек с чистой кожей, ясными, синими глазами и пепельными волосами, едва прикрывающими его плечи. Он подал герцогу ларчик, сплошь усыпанный драгоценными камнями. Филипп осторожно снял защёлки, вынул круглое ручное зеркальце и стал рассматривать своё усталое, немного бледное лицо.
- Что же, Лестер, могу ли я сегодня ожидать аудиенции моего кузена, нашего государя? Говорят, сегодня он созывает совет, и я надеюсь получить там место…
Лестер присел в противоположное кресло, налил себе  подогретого вина, которое всё это время цедил Филипп, и коротко пожал плечами.
- Ваш брат, король Эдмонд, вероятно ещё не знает о вашем прибытие… и по вашей воле мы пока не огласили приезд. Как вы и желали, дорогой мой сир, всё прошло без шумихи…
Филипп кивнул, отчего одна его деревяшка выпала из волос и покатилась по полу, завитая прядь упала на глаза герцога Пуатье.
- Без лишней шумихи, дорогой Лестер, у нас только казну могу грабить да на тот свет отправлять. Двое сундуков разбили, покуда поднимали сюда, наверняка уже вся прислуга знает, а где знает прислуга, там знает и господин…
На этой недовольной ноте Филипп умолк. Он был всё ещё слишком разбит после дороги, во время коей подхватил простуду, и не совсем окреп, и эти моменты долгих путешествий были единственными причинами, по которым мог портиться уравновешенный нрав Филиппа, а Лестер благоразумно молчал, потому что прекрасно знал своего господина, и те моменты, когда язык полагалось придержать. Герцог ласкал собаку, трепля её уши и щупая крепкую грудь и бока.
- Много ли у меня прибавилось родичей с тех пор, как я последний раз бывал за пределами своего герцогства? – Спросил он задумчиво, так как тишина стала его угнетать. 
- Прилично. Этот люд плодится как мухи. Несколько ваших кузенов – близких и далёких – сейчас так же находятся в королевском дворце. Ну и, конечно же, ваша тётка…
Филипп бесстрастно поднял глаза на своего советника, заранее разгадав, что последует далее.
- Она, как знаете, не питает к вам родственных чувств. Род Пуатье с некоторых пор не в числе фаворитов, и вину с вашего покойного батюшки всё ещё не сняли…
- Знаю, дорогой Лестер, знаю, но цену золоту, которого у этого рода Пуатье навалом, тоже пока не отменяли…
- Но не захочет ли Кэтрина Эсманд понавставлять вам палок в колёса?
- Возможно, всё возможно…
- Филипп, вам не следовало приезжать! Что это за глупость?
Пуатье вздохнул и прогнал борзую, затем зашевелился в подушках и поднял тонкую кисть руки, чтобы убрать из волос ещё один ослабившийся цилиндр.
- Я, конечно, мой дорогой друг, раньше имел взгляды на трон, я и сейчас убеждён, что мог бы сделать многое для королевства, но чинить препятствия своему кузену я не стану. Пусть он царствует…
«… пока царствует. Наш король Эдмонд не вечен, и всякое бывает… Не лучше ли наблюдать, а уж если подвернётся момент, то…». Филипп тряхнул головой и пригубил вино.
- … а вы лучше поведуйте мне обстановку двора. «Кто против кого и с кем», как говорил мой батюшка…
Лестер раздражённо сцепил пальцы, его герцог пустился в авантюру, хотя сам того ещё не понял, и конечно не признается до последнего. А Пуатье тем временем беспечно улыбался немного лисьей улыбкой…
- Интриги царят, но где их нет? Ваш кузен, наш дорогой суверен, имеет достаточную власть, у него много сторонников и бароны его любят, ваша тётка, королева Кэтрина, не избавилась от привычки видеть в лице каждого тайного интриганта, но… знаете ли Филипп, для вдовы она, как шепчут в народе, ведёт интересную жизнь… - Лестер метнул короткий взгляд на Пуатье, но лицо герцога не изменилось, он с увлечением слушал своего советника и только. -… остальное вы и сами, Филипп, всё узнаете… Однако, если вы хотите получит трон, у вас есть соперники
-Вы же знаете, Лестер, не хочу… И хватить об этом. Сейчас идите. Я буду отдыхать…
Ластер вышел.
Он так говорит, потому что мои мысли так чётко отражаются на моём лице? Герцог вновь поднёс к лицу ручное зеркальце. Едва ли... Он склонил голову на подушки, проваливаясь в глубокий сон...

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-21 18:50:47)

3

За дверью покоев гецога раздались приближающиеся шаги, вскоре сменившиеся деликатным, почти неслышным стуком. Через несколько секунд стук повторился, чуть более настойчиво... затем озадаченно оборвался.
Стоящий за дверью секретарь Его Величества, человек не слишком смелый, в эту секунду как раз обдумывал, чем ему может грозить гнев Филиппа в случае если этот стук станет помехою чему-то важному и существенному... Но уйти, так и не выполнив поручения короля, он также не рисковал.

4

Филипп видел самые беспечные сны, которые могут сниться только человеку, полностью уверенному в своём привилегированном положении, защищённости и какой никакой власти. Из его рыжих волос вылетели почти все деревянные цилиндрики, и витки шёлковых кудрей обрамляли спокойное лицо герцога.
Его борзая, шутки ради носившая имя государя королевства (у Филиппа Пуатье были свои взгляды на то, что действительно смешно, тем более он видел в этом особый смысл – Эдмонд у его ног, пусть и всего на всего пёс), тихо завыла на тихий шорох под дверью, заметалась по комнате. Пуатье открыл глаза, перевернулся на другой бок и приложил руку ко лбу – удобный ход на случай, если за дверью окажутся недруги, кто применит силу и без того к больному герцогу?...
- Войдите, можно… если вы, Лестер, то зачем…
Филипп не договорил. Он смотрел своим немигающим, пристальным взглядом, благодаря коему приобрёл прозвище Прозорливый, на человека, так неожиданно прервавшего его сон. Пуатье жестом руки отогнал Эдмонда, оправил крючки на штанах и завязки на рубашке. Мой кузен… мой кузен Эдмонд, как вам к лицу власть, хоть вашего лица я не видел долгие годы!
- Говорите, сир…

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-21 19:49:37)

5

Вошедший невысокий, средних лет человек почтительно низко поклонился герцогу.
- прошу прощения, господин герцог, что потревожил вас...
Он поднял взгляд на Филиппа и чуть криво улыбнулся.
- позвольте представиться... Андрэ Нуар... Секретарь Его Величества...
Очередной поклон и секретарь чуть приблизился к герцогу, ненавязчиво окидывая его задумчивым умным взглядом уставших маленьких глаз.
- Его Величество... узнав о вашем приезде...
На этом месте мужчина сделал паузу, котоая долна была показаться несколько насмешливой.
- соизвлил высказать предположение, что его достопочтенный кузен захочет просить у Его Величества аудиенции.. и повелел мне передать, что если благордному герцогу Пуатье... почтенному и желанному гостю Его Величества..
Снова небольшая пауза, во время которой секретарь снова кривовато и насмешливо улыбнулся. Не было секрета что среди чиновников ходила масса слухов о любом, кто являлся наследником на престол... Филиппу в этих сплетнях уделялась особая честь.
- будет угодно... то Его Величество примет его в малой приемной... до вечернего совещания...
Секретарь бросил мимолетный взгляд на часы.
- то есть в ближайший... час...
Он снова мягко поклонился и замер, ожидая реакции и ответа.

6

Филипп дослушал секретаря, его лицо за это время не допустило ни малейшего изменения, и лишь глаза, смотревшие слишком открыто из-под густых, длинных ресниц, несколько затуманились. Он поднялся с кресла, собака послушно прильнула к длинным ногам герцога, и бледная кисть руки из под белоснежной окантовки окружав обвела широкий полукруг. Герцог Пуатье выказал своё полное расположение секретарю государя, что же говорить о самом короле, о любимом Филиппом кузене?!
- Сир мой Нуар, воля короля для нас выше всех законов, законов сердца, совести и даже небесного правителя. Если он повелевает, то мы, его верные слуги, должны полностью выполнять сию волю. И я, его брат, приму любое его желание… - Филипп говорил и говорил, обрисовывая свою речь пышными фразами, толкуя, каким удивительным почтением пользуется король Эдмонд, как он, да и весь род Пуатье, будет служить верой и правдой королевскому престолу до последнего вздоха и капли крови.
- Мне угодно, сир, передайте моему кузену, что я лишь приведу себя в порядок…
Герцог умолк. Его холодные глаза никак не писались с любезной улыбкой, царившей на тонких, гордых губах, и вся это гордость была худшим оскорблением, которое только мог выказать молодой Пуатье этому человеку, приближенному к королю. Власть, мой король, знаете ли вы о ней? Как же мне не терпится увидеть вас….

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-21 20:24:10)

7

Секретарь задумчиво слушал Филппа с мягкой улыбкой на устах... и легкой неприязнью в глазах.
- я передам...
Нуар поклонился.
- теперь позвольте мне покинуть вас... к сожалению я не имею возможности остаться и лично сопроводить вас к Его Величеству... ежели вы запамятовали где находится малая приемная, я оставлю к вашим услугам двух гвардейцев. Они будут ждать в коридоре и составят вам надлежащее вашему титулу сопровождение...
Со все той же улыбкой, секретарь откланялся и покинул покои герцога, мягко притворив за собой дверь.

8

Пуатье повёл своими узкими плечами на слова секретаря, а когда тот вышел, тонкие губы распрямились: былой, покорной улыбке суждено было ещё много раз посетить лицо герцога за сегодняшний день.
Первое оскорбление… И в лице кого? Какого-то секретаря…
- Это моё первое оскорбление, мой первый прокол и ваша ошибка, Эдмонд. – Пуатье провёл рукой по холке собаки, любимой из всей своры, и в то же время странно напоминающей ему своего кузена, возможно цветом шерсти и цветом глаз. Борзая была не чистокровна.
Пуатье размышлял о многом в течение пятнадцати дней своего путешествия, двенадцать дней из которых метался в бреду в своих переносных носилках, верный Лестер вливал ему в рот горячий бульон, готовясь со дня на день опустить Пуатье все грехи, святое писание почти не уходило из рук верного советника. Но Филипп оправился, не мог не оправиться. А теперь он здесь и всё идёт так, как и предполагалось, и усмешки, презрительность, небрежность – едва ли это можно избежать. Верхняя губа герцога непроизвольно приподнялась, обнажив аккуратные, тесно посаженные зубы, едва лишь вспомнился тот тон, коем с ним говорили. И всё прошло… Филипп Прозорливый, герцог Пуатье, был вновь самим собой. Он позвал Лестера…

- Вас здесь ни во что не ставят, мой мессир! Вы это стерпите?
- Да. – Пуатье надевал парчовый камзол, а его канцлер торопливо расчёсывал рыжие кудри Филиппа.
- Бред, Филипп. Вы герцог! Ваш род древнее многих, ваши владения обширны, а какой-то секретарь… Вы знатны, Филипп!
- Что делать, Лестер…
- Уезжать, конечно же!
- Этому не бывать…
Филипп застегнул последний крючок на камзоле, оправил кружевные рукава и обернулся к Лестеру. Глаза герцога решительно и непоколебимо выражали волю его, властный взмах руки остановил попытки возразить. Он провёл мягкой бархатной подушечкой, смоченной духами, по своей шеи и вышел.

=== > Официальные помещения дворца – Малая приёмная дворца

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-21 21:15:13)


Вы здесь » Параллель » Королевские покои » Опочивальня герцога Пуатье