Параллель

Объявление

Параллель

Дата, время:
11 октября. Среда . 20:00 - 00:00 часов.
Погода:
Вечер тих и безветренен, однако уже довольно прохладен.
Рейтинг форума:
NC-21
Администрация:
Edmon Halvdan Asmund


Объявления:
День. На вечер намечен небольшой прием для приближенных в королевском дворце в виде чаепития. Приглашены королевская семья и советники, находящиеся в данный момент во дворце.
не забываем плести интриги)




Требуются харизматичные персонажи, которые будут включены в сюжет и станут одной из его основ. В теме Вакансии вы можете ознакомиться с примерными описаниями возможных персонажей, которые станут одними из ключевых.
Сценарий:

Этот мир – один из бесконечности повторяющихся, похожих друг на друга миров. Следующий за нашим, почти такой же, но на ступень дальше… одна ступень, дающая принципиальное отличие. Здесь живут такие же люди… но не только. Здесь история идет почти параллельно… но в чем-то отлична.
Цивилизация здесь распространилась лишь на область, соответствующую нашей Европе… и культура отчасти… весьма близко повторяет культуру старой Европы 17-19 веков. Искусство, архитектура… магия… Политический строй – абсолютная монархия. Феодализм, царящий здесь, дополняется рабовладельческим строем. Роскошь королевского двора… богатство аристократии… торговля и ремесла… успех и процветание… нищета и лишения... Аристократия и простолюдины… свободные и рабы…
Мир, прекрасный, но жестокий. Говорят что люди пришли сюда из нашего измерения, пришли с миром, но принесли горе и раздор. Тем не менее даже среди жестокости и войны всегда найдется место дружбе, любви, счастью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Параллель » Официальные помещения дворца » Малая приемная дворца


Малая приемная дворца

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

Анри отошел в сторону. Он встал ближе к стене, оставаясь вне внимания собравшихся. Собственно таковы и были его здесь обязанности - немого наблюдателя. Что же поделаешь с этим придворным этикетом?!  В совете-то он участия не принимал и посему за стол усаживаться ему как-то пока не хотелось. Мог бы, конечно... но никогда не страдал навязчивым вниманием влезть в это советническое  и министерское общество. Графу больше нравилось наблюдать за совещанием со стороны, отмечая детали, поведение участников совета и всякие не менее интересные мелочи.

122

Всевышний дай мне терпения, как можно быть таким рассеяным?
Королева демонстративно закашлялась и показала глазами сыну, что перед началом совещения было бы правильно, согласно этикету, представить совету как минимум Валентайн, если не своего кузена.

123

Поймав взгляд матери, Эдмон закусил губу.
- прошу простить мою рассеянность...
Он жестом руки призвал всех к  вниманию.
- позвольте представить присутствующим...
Он посмотрел на кузена.
- мой кузен герцог Филипп Пуатье... с сегодняшнего дня член совета...
Сделав небольшую паузу, он перевел взгляд на придворного мага.
- мой новый придворный маг - Тиа Синистра де Валентайн... думаю многие из вас помнят ее отца...

124

Совет уже начался, в этом сомнений не было. Д'Этернель подошел к проходу, который загораживали стражники. Разумеется, они не узнали его. Он слишком давно последний раз был при дворе. Пришлось громко произнести свое имя, чтобы объяснить этим подобиям живых людей с опущенными забралами, что он должен присутствовать по ту сторону двери. После недолгого объяснения, виконту удалось пройти.
Все были в сборе и даже несколько новых лиц. Передать сожаление виконта о его опоздании словами было невозможно. Так редко появляться перед королем и делать это так... не вовремя. Д'Этернель прошел в зал и опустился на одно колено перед королем. Свое внимание к другим присутствующим он пока не обозначил.
- Мой Господин, я прошу простить меня. Клянусь, я сделал все от меня зависящее, чтобы прибыть вовремя. - советник говорил почти шепотом, однако его голос был хорошо слышен. Он не поднимал взгляда на короля, ожидая его слова.

125

Филипп Пуатье не строил себе иллюзий. Он одержал первую победу, самую лёгкую из всей битвы, но кто знает, сколько их ещё впереди. Герцогу не терпелось принести присягу (пусть даже она прозвучит и не из самых правдивых уст поданного Его Величества), он нетерпеливо ожидал слов главного министра, ибо в незнание тяжелее всего вершить своё дело, а обстановка королевства волновала герцога, и, конечно же, теперь Пуатье почти не сомневался против кого начнёт свою тяжбу. Более того, не смотря на внутреннее ожидание, герцогу не терпелось уединиться со своим советником в опочивальне, чтобы тщательно обсудить все те мысли, что скопились в голове Филиппа.
Когда король произнёс его имя, ноги Филиппа разогнулись прежде, чем он сам догадался встать. Он обвёл собравшихся чиновников и представителей царской крови безучастным взглядом из-под густых ресниц, и сел в прежнюю позу. Он давно уже приметил, что брат его, Эдмонд, всякий раз закусывает губу, когда чувствует внутреннюю неловкость, и теперь сам прикусил губу. Его светлости Пуатье не по вкусу пришлось, что его вынудили подняться наравне с женщиной, да ещё и под взглядами он почувствовал себя борзой из лучшей псарни, которую вывели на всеобщий осмотр. И тем не менее, правый уголок рта герцога чуть искривился. «С сегодняшнего дня член совета? Как чудно сказано, кузен…»
Пуатье повернул голову, когда крепкие двери приёмной отворились и в залу, шурша одеждами, вошёл темноволосый человек, преклонил колено перед королём. Филипп почти тут же отвернулся, размышляя, как много развёл его брат министров и сколькие из них действительно преданы короне… Об этом герцог дал себе обещание подумать, если недуг вновь не одолеет его, этой же ночью…

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-27 16:58:01)

126

*Когда герцог Пуатье встал, Венис учтиво на него посмотрела, как бы с интересом изучая нового члена, а сама ядовито подумала: Что ж, если королю угодно держать при себе герцога, то думаю на это есть веские причины. Но если это не так, то значит вся империя скоро пойдёт ко дну.
Когда через несколько минут в зале появился сам виконт Д'Этернель, Венис думала, что он также чинно сядет, и начнётся очередной скучнейший совет, но нет: виконт разыграл целое представление с раскаянием и припадением на колено в финальной сцене. Честно говоря, это театральное действие произвело сильное впечатление на Венис и она решила, что этот человек либо самый преданный советник короля, либо любитель блефовать.*

Отредактировано Венис Лакруа (2007-11-27 21:17:39)

127

Представив новых членов совета, король сел на свое место, уже приготовившись слушать. Однако ход начавшегося было совета вновь был прерван... на этот раз появлением советника по финансам.
- а...  виконт Д`Этернель...
Задумчиво - невыразительно констатировал Его Величество.
- мы уже и не надеялись увидеть вас сегодня...
Чуть насмешливый взгляд серых глаз Эдмона проследил за перемещениями советника, одобрительным кивком отметив почтительное приветствие, о котором некоторые из министров порою умудрялись забыть.
- что ж.. судя по вашим словам от вас сегодня зависело слишком мало. Может быть мне стоит подумать над тем чтобы поставить на ваше место более удачливого кандидата?
Король чуть мрачновато усмехнулся.
- ну да ладно.  атмосфере общего хаоса, царящего сегодня во дворце, я пожалуй вас прощу. Займите ваше место, советник... и.. надеюсь вы принесли мне хорошие новости...
Эдмон бросил короткий взгляд на часы, с неудовольствием отмечая что уже десять вечера.
похоже мы просидим здесь до утра...
- господа, я попросил бы вас поторопиться с докладами. Если вы не можете решить кто из вас будет первым, то это сделаю я...

128

После речи короля советники пришли в некоторую активность. Начались доклады, большей частью довольно монотонные и не слишком радующие сюрпризами, но и не слишком разочаровавшие короля. Разве что всюду понемногу нехватало денег... но зная советников, от них нельзя было ожидать чего-то другого.
Наконец, последним из желающих выступить, представил свой доклад советник по сельскому хозяйству, порадовав новостями о неплохой сохранности более или менее приличного урожая, чем вряд ли кого-то заинтересовал, но все же отметил свое присутствие.
Советники замолкли.
Из них не выступившим остался лишь советник по финансам д`Этернель.

129

Услышав из уст короля собственное имя, Тиа поднялась и почтительно склонила голову. Приветствуя присутствующих, но не кланяясь. Едва ли кланяться стоило - перед незнакомыми людьми, которых четверть часа назад пришлось утихомиривать как расшалившихся детей и которые позволяли себе опаздывать на совет министров.
Итак, урожай - это, конечечно, здорово, но сейчас есть более важные темы для анализа. Например...
Значит, герцог Пуатье, что ж, будем иметь в виду - и оскорбленный вид, и предшествующий разговор, и подозрительные взгляды. 

Сцепленные в замок пальцы сжались сильнее, а взгляд глубоких темных глаз стал ледяным.
Виконта послушать было интересно - его последнее "выступление" было дьявольски убедительным. Прекрасно срежессированным. Таких талантов мало и они очень редко бывают бескорыстными чиновниками. Слишком редко.
Маг вздернула подбородок и, слегка прищурив глаза, посмотрела на докладчика.

Отредактировано Tia Sinistra de Valentain (2007-11-27 22:51:49)

130

Предложение короля заменить советника по финансам Д'Этернеля естественно не порадовало. Впрочем, была опаска, что сегодня Его Величество таки это сделает. Виконт занял свое место с интересом вглядываясь в новые лица и отмечая для себя что-то о каждом. Недоверчивость колдуньи от него не ускользнула. Он ответил на ее взгляд и задержал на ней свой. На всякий случай даже кивнул, чтобы не показаться леди невежливым. Что касается господина Пуатье, то этот человек, по мнению Д'Этернеля был далек от идела королевского советника. И что он делает на совете для министра было сущей загадкой... впрочем... королю виднее.
Виконт внимательно выслушал доклады министров, подразумевающие новые затраты, и усмехнулся в душе. То, что этих затрат им временно не видать, Д'Этернель понимал прекрасно. Когда очередь дошла до него, он поднялся и начал говорить обычным очень тихим голосом.
- Я не буду делать долгих вступлений о том, как все хорошо и замечательно, - он оглядел некоторых министров, - Так как до отметки "хорошо", господа, нам чудовищно далеко. Признаться, когда сегодня помощник привез мне документы, я сначала испугался, а потом искренне понадеялся, что я просто разучился читать. Казна почти пуста, господа. То есть, Ваше Величество, - чуть наклонил голову в подобии поклона, - И ваша семья, конечно, могут безбедно жить еще очень долго, но на элементарное содержание королевства этого не хватит. Если мы ничего не изменим, то скоро не сможем платить жалование солдатам.
Радостное вступление судя по всему удалось. Все молчали и министр решил продолжить.
- Я ни в коем случае не снимаю с себя вину за случившееся. Моя болезнь, само собой, не оправдание. Но меня терзает любопытство, господа, для чего нужны были такие расходы? Господин Сетин готовит некую кампанию, на сколько мне известно. Затраты на ее финансирование превзошли все разумные пределы. То же могу сказать о расходах на содержание королевской стражи. Эти почтенные господа, как мне кажется, скоро будут жить богаче, чем Его Величество. Кроме того, как мне стало известно... до королевской казны дошли не все налоги, которые должны бы были дойти. Население укрывает деньги от короля... следовательно и от государства. Следующий сбор налогов начнется через месяц. Я и мои помощники сами проедут во все уголки Империи, и проследят за тем, чтобы на этот раз все прошло гладко. Однако... требовать уплаты налогов только с простого населения...не только несправедливо, но и не прибыльно. Я считаю, что нужно увеличить налоговое бремя для аристократии. Хотя бы до тех пор, пока не приведем стабилизационный фонд в норму. В том, что большинство из них более чем в состоянии платить, я не сомневаюсь ни на секунду.
Советник замолчал, глядя на короля и примерно представляя, что он сейчас услышит.

131

Задумчиво  и спокойно прослушавший доклады всех министров король после доклада д`Этернеля немного спал с лица.
- да, советник... вы меня... порадовали...
В приемной на некоторое время повисла тишина, затем Эдмон глубоко вздохнул.
- значит так... суть я понял. Думаю сейчас детали обсуждать смысла нет.. как и задерживать на совете не имеющих к этому отношение министров.
Его Величество поднялся.
- значит так... я прошу остаться здесь вс, д`Этернель, вас, Сетин, и вас, де Стеримберг. Остальные могут быть свободны, если не имеют вопросов к советнику по финансам или ко мне. Все могут разместиться во дворце... рабы покажут вам комнаты. Завтрашний день я уделю тому, чтобы принять каждого кто будет нуждаться в личной аудиенции в личном порядке.

Министры покинули зал. Остались лишь члены королевской семьи и указанные королем советники.

132

-Я уверена, что все мы благодарим Вас за столь подробный доклад, Rihard. Всем нам, - Королева обвела рукой зал, - было бы интересно, какие дополнительные санкции Вы собираетесь ввести относительно нашей аристократии.
Интересно на чём сыграет d'Eternel? Предложить налоги для знати перед всем советом, практически перед всей аристократией... Шаг рисковый, но безусловно заслуживающий внимания. Не могу спланировать итогов, слишком много новых людей... Эдмонду стоило задуматься о ходе совета, прежде чем принимать в сенат Пуатье! Чёрт подери, втаптывание в грязь аристократии никогда не приводило к хорошим результатам. Хотя, пожалуй, сын не виноват... Всё это настолько спонтанно! Уровень министерских растрат неимоверно возрос.

133

- Позвольте мне задержаться, Ваше величество, - с поклоном заметила женщина. - Мне тоже хотелось бы услышать ответ господина советника на вопрос Её Величества.
Четровски интересный вопрос, надо сказать. Налоги с аристократов - это умно и благородно. Но интересно, что думает об этом с профессиональной точки зрения начальник стражи. Это уже его компетенция.
Лицо её стало непроницаемым, только в глубине глаз плясали неясные огоньки.

134

Проводил взглядом всех вышедших. Обратно все же не сел, предпочитая отвечать на вопросы Их Величеств стоя.
- Я прекрасно понимаю, что то, что я сейчас сказал вряд ли обрадовало большинство присутствующих. И, конечно, не обрадует никого из аристократии, Моя Госпожа. Но... аристократы ведь умные и образованные люди. Я уверен, мы сможем объяснить им, что средства пойдут на проведение военной кампании и содержание государтсва в ее период. Кампании, в результате которой, они, скорее всего, получат неплохую отдачу. Если же мы увеличим налоговое бремя для простолюдин, есть предположение, что народ поднимет восстание. А так.... мы могли бы показать им, что король беспокоится о благосотоянии крестьян и горожан и справедливо считает, что в финансировании казны в полной мере должны участвовать все. Что касается конкретного налога для аристократии... он в разработке. Думаю, я смогу предоставить его завтра на аудиенции Его Величеству.
На леди Валентайн предпочитал не смотреть. Не очень приятная особа... почему-то считающая, что имеет право осуждать его.

135

Король задумчиво кивнул на слова де Валентайн.
- да... можете остаться...
Он внимательно выслушал советника.
- хорошо, виконт... я должен подумать над ваей идеей. Думаю если к завтрашнему дню вы подготовите предварительный проект... мы обсудим его в деталях. В целом же мысль кажется мне разумной. При условии что меры будут временными...
Чуть нахмуренные брови и искусанные губы Эдмона выдавали подавляемую тревогу, однако голос был совершенно спокоен.

136

Удостоив сына и Валентайн одобрительных взглядов, королева решила прояснить сложившуюся ситуацию:
Rihard d'Eternel, Ваши мысли безусловно не безинтересны! Но под какую военную компанию нам стоит привлечь ресурсы? Нам нужны красивый лозунг и благородная цель! Аристократия, на данный момент, не готова поддержать нас, сказались неоправданные военные походы Сатина. И главный вопрос: насколько быстро предложенная вами компания окупится. Вечно жить экспансией невозможно. Наработки министра сельского хозяйства безусловно оптимисчтичны, но с расширением владений, мы наверняка столкнёмся с трудностями. Жду комментариев от ВСЕХ присутствующих, дабы надеюсь каждому или каждой есть что сказать.
Повернула голову к сохраняющему молчание на протядении всего приёиа de Sterimbergу.

137

Анри стоял  словно слившись со стеной. Только его глаза грозно блеснли от доклада министра финансов по поводу непомерных расходов на стражу дворца. Да что  же это такое?!! В нашу оружейную не поступало уже обновлений с несколько лет, а камзолы и аммуниция живы только благодаря  бережному обращению и старым запасам... Мне бы вот тоже интересно было бы узнать куда уходят деньги, если под  статьей расхода проходит стража  лишь де юре. *Граф прошел к королю и советнику, когда большинство министров удалилось Ваше величество?...  * козырнул и вытянулся по струнке*

138

- Кхм… - Арчибальд негромко кашлянул, привлекая к себе внимание.
- Позвольте мне высказаться дамы и господа. – Произнёс он, обведя все присутствующих пристальным взглядом. – Всем нам известно, что казна не бесконечна. И благодаря господину Д'Этернелю мы в этом убедились.
Сетин на миг замолчал, а затем вновь продолжил говорить.
- А теперь дамы и господа, я позволю себе небольшое лирическое отступление. – Первый советник взял небольшой свиток и, развернув его начал читать… Он произносил имена, которые не были известны никому из здесь присутствующих. Так продолжалось около десяти минут, и вот, наконец, список закончился.
- Это – проговорил Сетин, посмотрев на короля – имена тех детей, что были принесены демонами в жертву их кровавым богам. Детей Ваше Величество и список этот далеко не полный, потому что собран он был лишь в тех деревнях, которым удалось выжить после набегов этих тварей. Как вы все понимаете, люди желают, чтобы дети их росли в мире и спокойствии, а не были брошены в костёр на потеху нелюди. И за то чтобы упасти своих чад от подобной участи они готовы вытерпеть любой налог.
Затем взгляд Сетина обернулся к королеве.
- В последние пять лет не было ни единого похода в земли демонов, и результат этого я уже зачитал вам. Если вы готовы отдать своего ребёнка демонам, моя госпожа, то это не значит, что остальные люди считают защиту от демонов неоправданной.
После этих слов советник опустился на своё место, сказав лишь «это все».

139

Достаёт кружевной платочек и промокает глаза:
Всё это очень занятно, Сетин. Детей безусловно жалко. Я просто тронута, что Вы соизволили записать имена несчастных малюток. Хотите построить стеллу или монумент? Кстати, например статистика смертности детей в городах от болезней в несколько раз выше, предлагаете всем переселится в деревни? Но я жду как минимум экономического обоснования предстоящей экспансии.
Ободряюще кивает начальнику стражи:
de Sterimberg, от вас мне бы хотелось услышать о состоянии королевской стражи. Вы тоже находите колличество своих подчинённых необоснованным?

140

Сетин вновь поднялся и посмотрел на королеву, словно на дитя, которому нужно даже прописные истины разъяснять по десятку раз.
- Конечно, монумент было бы неплохо возвести. Но у списка этого немного иное назначение. Сделайте десяток копий и разошлите гонцов с этими списками во все концы страны. Угроза для людей призрачна пока не страдают либо они, либо их знакомые. Когда человек слышит имя погибшего, то как мы только что видели сердце его наполняет жалость к погибшим бедняжкам. А жалость уступает место праведному гневу, которому должно обрушиться на тех бестий, что смеют убивать детей. И конечно же не каждый пахарь возьмёт в руки меч и отправиться на войну. Но налог с радостью будет уплачен. Ведь так они мстят за погибших. А месть этого одно из самых… Часто встречающихся свойств человеческой натуры.
А затем, после минутной пазы он добавил.
- Экономические обоснования меркнут по сравнению с тем, что мы не в состоянии защитить наших людей. Если этого не сделаем мы, тогда они сами возьмут оружие в руки. Да вот только против кого это оружие будет направленно?

Отредактировано Арчибальд Сетин (2007-11-29 18:51:00)

141

Сочувственно посмотрев на первого советника:
Пара десятков детей Сетин... Не кровавая резня в деревне, где вырезано всё население, а всего лишь несколько детишек в пограничье. Не факт, что дети, не могли потеряться сами. Я не уверена, что даже произнеся их имена и устроив общекоролевский траур, мы чего-то достигнем больше, чем на месяц. А ваши мысли про пахарей с мечами меня особенно умилили. Они нанесут больше увечий себе, чем возможному противнику. Гарнизоны стоит усилить, возможно провести пару локальных зачисток, но не более. Впрочем, решать совету.

142

осс:
Список читался около 10 минут =) имён гораздно больше =)

будем считать, я утрировала

143

Эдмон устало потер глаза, глядя на Сетина.
- вы правы, сэр Сетин... военная кампания нужна... но и мама тоже права. Мы не можем больше финансировать войско в ущерб всему остальному. Казна пуста... денег просто неоткуда взять.
Он отошел от стола, скрестив руки на груди и глядя в пол.
- на мой взгляд для начала стоит рассмотреть подробнее идею д`Этернеля... насчет повышения налогов. А затем прикинуть на что этих денег может хватить. Сейчас же это будет дележ шкуры неубитого дракона...
Король бросил взгляд на часы.
скоро полночь... ну почему обязательно все вопросы решать в один день... адо подумать о заседаниях по секциям... сегодня так много времени потратили на сельское хозяйство...

144

- Тем не менее, Ваше Величество, в случае повышения налогов аристократии придётся всё-таки финансировать армию в ущерб всему остальному. Мне лично очень нравится идея господина д`Этернеля о благородном облегчении налогового бремени простого народа. А вот аристократии эта идея едва ли понравится. И это "не понравится" уже будет сферой деятельности господина де Стримберга.  - оборачиваясь к королю, негромко заметила де Валентайн.
Внимательно выслушав всех королевских министров, можно было заключить, что во-первых, война практически неизбежна. А во-вторых, они замечательно говорят - слушать бы и слушать. И благородно, и красиво.
- У господина министра финансов нет других предложений? Сдача в аренду государственных земель, пересмотр таможенных пошлин и перечня экспортных товаров, сокращение импорта, кредиты, ещё что-нибудь менее радикальное? 
И более безопасное, кстати?
Сосредоточенно лицо не выражало беспокойства - маг занималась не прорицанием, а вполне рациональным анализом.
Значит, придётся натаскивать придворных магов на боевые чары. Да ещё и против демонов. 

145

Все время обсуждения откуда взять деньги Д'Этернель молчал. Было знанятно слушать все это. Однако после зачтения списка погибших детей виконт явно помрачнел. На секунду могло показаться, что он сам готов кинуться и вырвать сердце любому, кто посмел нарушить границы с целью найти жертву для ритуала. Дослушав всех, он снова заговорил:
- Леди Валентайн, а может нам просто сразу отдать часть земель соседним государствам? Или демонам? Чтобы не мучиться и не искать способы их содержания, - что было опаснее - вызвать ропот аристократии или гнев купцов всеми этими пошлинами, - стояло под огромным вопросом, - А вот ваша идея мне нравится, господин Сетин, - наверное впервые за все время службы советник был согласен со своим коллегой, - Если мы сможем показать кампанию, как нашу месть за пролитую кровь невинных, большинство явно откликнутся. И вряд ли кто-то из высокопоставленных персон решит выставить себя бесчувственным... сторонником демонов. Все заплатят и профинансируют армию. Вопрос только в том, насколько это окупится?
Виконт посмотрел на короля, которому явно наскучили эти обсуждения. Все же молодость и порывистость Эдмона вытесняли усидчивость и терпение. Может именно это и придавало королю особенное очарование.

146

Королева осталась бесстрастной:
Усиление гарнизонов и набеги на демонов, я думаю этого хватит. О повышении налогов я прошу вас забыть. Восторженность Валентайн я понять в состоянии: она юна и наивна, но вы - корифеи! На аристократии держится власть короля, они соль земли! Увеличив налоги, мы вызовем их недовольство. Если герцогства объединятся, их совокупная мощь легко сможет превзойти наше войско. Потом, d'Eternel, как экспансия сможет восполнить дефицит бюджета? И окупится ли, Вы задали абсолютно правильный вопрос! Сетин, мы все жаждем услышать ваши ответы.

147

Пуатье потянулся и прикрыл глаза кистью правой руки, сложив её домиком. Ему было презабавно слушать все эти мнения, презабавно было и то, как настойчиво этот мессир Рихард двигает свою идею с налогообложением аристократии, а затем взялся за вложение средств в армию. «Это ничего не даст… Станет ли аристократия платить королю, если дела в их графствах и герцогствах идут как нельзя успешно? Ум аристократии… ах нет, жадность аристократии, миссир Д’Этернель… а благородство и честь тут лучше не искать... Да и волнуют ли вельмож беды крестьян, ежели у их собственных всё благопалучно?»
Герцог убрал от лица руку и с любопытством оглядел присутствующих: никто не поднялся и не вышел по просьбе короля. Филипп поднялся, устремив свои глаза на брата, губы Филиппа тот и дело кривила усмешка.
- Ах, кузен, ведь это глупость вводить налог на аристократию. Никогда они платить вам не станут, а попытаетесь отнять у них силой их сундуки с добром, так они, чего доброго, против вас мечи поднимут. – Пуатье  скосил глаза в сторону своей обожаемой тётушки. «Придётся взять её сторону… Не оплачивать же в самом деле походы нерадивых  советников?» - Король мой, изымать налоги следовало бы с других сторон. Почему бы вам не взять денег с тех, кто изрядно нагрешил в своей жизни? Сей источник, как известно, неиссякаем. Что толку ждать расслаивания от сердца человеческого, коль быстрее цену своего греха он внемлет через собственный карман, а потом ещё сто раз подумает, прежде чем совершит повторный грех… Аристократию в первую очередь. Согласитесь, брат, платить деньги, чтобы покрыть пустую казну – эта цель будет непонятна и размыта, а вот когда вы ткнёте в лицо содеянным, понимание того, куда уходят деньги, станет чётче. Ещё бы я посоветовал вам, мой король, вести единую веру для людей, ведь тут, как известно, поле для налоговой деятельности широко. Новое обустройство веры, кузен, вот что я хочу сказать…
Филипп неожиданно умолк. «Если бы вы, брат мой, поручили мне это, казна ваша бы пополнела до такой степени, какая вам и во сне не предвидится… Людям нужна единая вера… »…
- Более того, мессир, воющее королевство никогда не сможет дать достаточного прогресса. Война с демонами? Неблагоразумно, ибо войско вам понадобится колоссальное, собрать его стоит средств, а горная местность не лучшее поле для тех, кто привык иметь под ногами равнину. Не лучше ли выкупить у них этот мир? Не смотря на то, что они убивают детей людских, их самих истребляют, истребляют их детей и поселения. Пусть они заплатят за свой мир или мы - за свой, а детей для их обрядов можно насобирать сколько угодно среди непотребных девиц, которые умерщвляют младенцев с завидной скоростью, или же изымите рабских детей, ведь они не могут считаться гражданами королевства в полной силе. Мир, брат, и спокойствие страны стоят денег, а коль скоро вы получите мир с демонами, вы и на них наложите налог.
Пуатье опустился. Ах, как же долго он носил сей план в своей голове, какой модернизации бы подверг он страну, если бы на его голове сидел венец короны, каких благ бы взыскал для королевства…. «Как же неблагосклонна судьба» - думалось графу Пуатье с необыкновенной тоскою, когда он вновь накрывал лицо кистью руки.

Отредактировано Филипп Пуатье (2007-11-30 15:18:39)

148

Сетин взглянул на королеву и с лёгкой ухмылкой спросил её.
- Во сколько вы оцениваете свою жизнь миледи? И жизнь вашего сына? И жизни всех кто тут присутствует? Неужели таковая цена будет недостаточной для того чтобы провести упреждающий удар по демонам?
Вы, разумеется, понимаете, что после последнего похода, когда мне было приказано вернуть войска, не докончив разгром демонов, прошло пять лет. Пять лет шаткого мира. И за эти пять лет они смогли не только восстановить свои былые силы, но и преумножить их. И как думаете на кого обрушиться вся их мощь? На эльфов? Мы обязаны ударить первыми пока они не готовы к войне. Мы обязаны атаковать пока ещё можем! И тогда когда с этими тварями будет покончено, мы получим самое ценное, то, что стоит невообразимо дорого. Мы получим безопасность для себя и для наших людей.

Отредактировано Арчибальд Сетин (2007-11-30 14:58:05)

149

- Теперь, прошу выслушать меня, *резко сказала Венис, встав со своего места. До сего момента она хранила нейтралитетное молчание, оставляя свою точку зрения при себе. Венис и так была мало с чем согласна из раннее сказанного, но теперь после слов г-на Пуатье, её терпение лопнуло.*
- Мы не имеем абсолютно никакого права вводить единую веру в стране, исходя даже из тех соображений, что это будет крайне выгодно для казны. Нельзя насильно заставлять людей сменить веру, ибо это не просто до крайней степени аморально, а ещё и не несёт за собой никакого основания, и в данном случае, подоплёка о пополнении казны совершенно не уместна. Я уже не говорю о восстаниях и кровавой резни, которыми обернутся Ваши религиозные реформы, господин Пуатье, *она грозно посмотрела на него* никто кроме аристократии этого терпеть не станет, народ незамедлительно возмётся за оружие и будет крушить всё на своём пути. И знаете ли, когда у подножия дворца будут лежать изуродованные трупы, будет уже поздно что-то менять...послушайте, господа, религия - не шутка, нельзя покушаться на самое святое, что есть у человека, а особенно у несчастных крестьян, иначе это, обязательно, обернётся против самих же вас.*Может я когда-нибудь достучусь до их чёрствых сердец, но судя по тому, к каким способам они готовы прибегнуть ради обогащения казны, это скорее всего окажется невозможным... Венис ещё раз бросила на Пуатье недоброжелательный взгляд и снова села на своё место, ожидая, что по этому поводу скажет король или королева.*

Отредактировано Венис Лакруа (2007-11-30 15:45:21)

150

Король взглянул на кузена Филиппа и покачал головой.
- боюсь тут Венис права, кузен... единой веры у нас не было никогда... и ее насаждение не приведет ни к чему кроме раздоров. собенно в такой сложный период как сейчас. Возможно нам стоит подумать о пропаганде какой-то из религий как основной... но это должно быть обоснованно... чтобы влияние государства выглядело лишь как содействие собственным желаниям и потребностям народа... и к нашей сегодняшней проблеме эта проблема имеет лишь косвенное отношение... и тем более не представляет собой ее решения.
Эдмон вздохнул.
- а что касается вашей идеи сбора детей для обрядов... 
Его немного передернуло и Его Величество предпочел отвернуться, пряча мелкнувшую в глазах неприязнь.
- я считаю ее кощунственной и безнравственной. Это подорвет доверие народа короне... и тут уже никакая религия не поможет...
Король бросил короткий взгляд на Сетина.
- я согласен с тем что демонов нужно держать в узде... но сейчас нам нужно время... время на то чтобы собрать силы и средства.


Вы здесь » Параллель » Официальные помещения дворца » Малая приемная дворца